접속아이피 :  23.21.4.239
  • 크게
    작게
    기본
    --
    여기를 클릭해 주세요. 보안코드를
     입력 하세요.
    개인정보취급동의

    손님 (23.♡.4.239)
    손님 (203.♡.168.172)
    접속자 12명 (M:0 / G:12)
    [상속기타]-[유언]-상담-미성년자, 한정치산자, 금치산자도 유언을 할 수 있는지요?
    작성자 : lawheart | 작성일 : 12-02-09 | 조회:2,272
    게시물 출력을 원하시면 좌측 프린터 아이콘을 클릭 하세요.
    법률문제로 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
    무료상담전화 : 02-587-1252  자세한 상담을 원하시면 언제든지 연락주세요.
    모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.

    [유언]-상담-미성년자, 한정치산자, 금치산자도 유언을 할 수 있는지요?

    질문: [유언]-상담-미성년자, 한정치산자, 금치산자도 유언을 할 수 있는지요?


    답변:

    저희 다정법률상담소를 찾아 주셔서 감사합니다.

    답변 드리겠습니다.

    미성년자와 한정치산자는 독자적으로 유효한 법률행위를 할 수 없고 법률행위를 하려면 원칙적으로 법정대리인의 동의를 얻어야 하며, 동의를 받지 못한 행위는 법정대리인이 취소할 수 있고(민법 제5조, 제10조), 


    금치산자(禁治産者)의 법률행위는 언제나 취소할 수 있도록 하고 있습니다(민법 제13조).

    이러한 행위능력제도는 재산상의 법률행위에 적용되고, 가족법상의 행위는 개별규정에 의해 원칙적으로 적용이 되지 않습니다.
    유언은 일종의 법률행위이지만 일신전속적 행위로, 유언의 취지는 유언자 본인의 최종적인 의사를 존종함에 있습니다.

    따라사 유언자에게 의사능력만 있으면 충분하다 할 것이고, 「민법」도 유언에 관하여 행위능력제도를 배제합니다.
    즉, 같은 법 제1061조에 의하면 만 17세에 달한 자는 유언을 할 수 있으며, 무능력자에 관한 민법 제5조, 제10조, 제13조는 유언에 대하여 적용되지 않으므로(같은 법 제1062조), 미성년자도 만 17세에 달하면 유언을 할 수 있고, 한정치산자도 유언능력에 제한을 받지 않고 유언을 할 수 있습니다.

    또한, 금치산자는 의사능력을 회복한 때에 독자적으로 유언을 할 수 있고, 이 경우 의사가 심신회복의 상태를 유언서에 부기하고 서명날인 하도록 하고 있습니다(같은 법 제1063조). 

      힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요. 다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
      [상속분쟁]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나
      저희 사무실로 방문하시어 보시길 바랍니다.
      명쾌한 답변 드리겠습니다.
      야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
      모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
     ▶ [상속분쟁] 빠른상담 신청하기
    ※ 비공개 무료상담 진행  
    상담분야 상속포기  한정승인  상속기타 
    이     름 연 락 처  -  - 
    내용입력   여기를 클릭해 주세요.   왼쪽 보안코드 입력
    개인정보취급동의
    이 글을 읽은 사람들이 본 다른 글들
       
     
      다정법률상담소의 철학은 의뢰인을 행복하게 만드는 것입니다.
    의뢰인 중심!
    의뢰인들이 진정으로 행복할 수 있도록 최선을 다하겠습니다.  
    전체게시물: 28,839 게시물24시: 5 오늘방문자: 15 어제방문자: 53 최대방문자: 815 전체방문자: 3,266,950 전체회원수: 22